Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

01 февраля 2022 года Итоги 2021 года: результаты надзора за исполнением законов на досудебной стадии уголовного судопроизводства в сфере лесопользования

Прокуратурой края продолжается реализация комплексного плана декриминализации сферы экологии и природопользования, которым предусмотрены мероприятия, направленные на повышение эффективности работы правоохранительных и контролирующих органов по выявлению, пресечению, раскрытию и расследованию преступлений, связанных с незаконными рубками лесных насаждений.

Принятыми мерами обеспечен стабильный рост выявления преступлений указанной категории. В 2019 году число зарегистрированных преступлений, предусмотренных ст. 260 УК РФ, увеличилось с 623 до 659 на 5,8 %, в 2020 до 765 преступлений на 16,1 %, в 2021 году данная динамика сохранилась и их число выросло до 775 на 1,3 %.

По этому показателю край занимает третье место в России после Иркутской области и Республики Бурятия. Из указанного числа больше 60 % являются тяжкими и совершены в особо крупном размере.

Каждое 9 уголовное дело возбуждено по итогам результативной прокурорской проверки, их число в прошедшем году выросло на 30 %.

При этом раскрываемость данных преступлений также выросла и составила 47,2 %, что выше общероссийского и окружного уровней. Несмотря на неочевидный характер преступлений, лица, подлежащие привлечению к уголовной ответственности, устанавливаются почти в каждом втором случае.

Всего в прошедшем году в производстве правоохранительных органов находились уголовные дела о 1030 таких преступлениях, из них 342 окончены расследованием в 274 случаях с направлением в суд. Выявлено 269 лиц, подлежащих привлечению к уголовной ответственности.

В ходе осуществления надзора прокурорами особое внимание уделяется работе органов предварительного расследования, направленной на возмещение ущерба, причиненного указанными преступлениями РФ.

По оконченным расследованием уголовным делам ущерб, причиненный государству, превысил 289 млн рублей, при этом возмещен на досудебной стадии на сумму превышающую 134 млн рублей.

Надзор за исполнением законов на досудебной стадии уголовного судопроизводства в сфере лесопользования находится на контроле прокуратуры края.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:02:01 09:15 (МСК)

Законодательство: Статья 269 УК РФ Нарушение правил безопасности при строительстве, эксплуатации или ремонте магистральных трубопроводов, Статья 289 УК РФ Незаконное участие в предпринимательской деятельности, Статья 342 УК РФ Нарушение уставных правил караульной службы

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости