Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

20 октября 2014 года Прокуратура Жиздринского района выявила многочисленные нарушения требований природоохранного законодательства

Прокуратура Жиздринского района провела проверку исполнения природоохранного законодательства при эксплуатации объектов размещения отходов в деятельности муниципального предприятия ЖКХ МО ГП «Город Жиздра».

Установлено, что шлагбаум у пропускного пункта на территорию полигона не работает. Весовая для приема отходов по весу отсутствует. Прием отходов регистрируется по рейсам, что не обеспечивает достоверного учета и является нарушением требований приказа Минприроды России.

Территория полигона ограничена по периметру обваловкой и траншеей. Однако по периметру полигона на нескольких участках обнаружены несанкционированные заезды транспортных средств на его территорию. В санитарно-защитной зоне полигона имеются стихийные свалки твердых коммунальных отходов, в том числе и крупногабаритных. Допускается хаотичная разгрузка мусоровозов почти по всей площади полигона. Требования о послойном наполнении с уплотнением и последующей пересыпкой не соблюдаются. Обнаружены участки, на которых слои размещения отходов без уплотнения достигают двух и более метров.

Установлены превышения выбросов вредных (загрязняющих) веществ по формальдегиду в 2 раза, по аммиаку в 4 раза, по бензолу в 2 раза, по фенолу в 2 раза, по углеводородам в 16 раз, а также на границе санитарно-защитной зоны по формальдегиду - в 3,3 раза.

Не обеспечивается накопление ртутных ламп отдельно от других видов отходов. Отработанные автомобильные покрышки, лом черных металлов, строительный мусор и другие отходы накапливаются хаотично.

Кроме того, предприятие не имеет проекта строительства и организации полигона ТБО, прошедшего экологическую экспертизу, акта ввода его в эксплуатацию. Полигон расположен на землях населенных пунктов и не включен в государственный реестр объектов размещения отходов.

Выявлены нарушения законодательства в части невнесения платы за негативное воздействие на окружающую среду.

По результатам проверки прокуратурой района руководству предприятия внесено представление об устранении нарушений. Виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Возбуждены производства об административных правонарушениях по ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления) ист. 8.41 КоАП РФ (невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду), по результатам рассмотрения которых виновные должностные лица привлечены к административной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:10:20 14:59 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости