Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

31 января 2022 года По результатам проверки сведений СМИ прокуратура предъявила в интересах несовершеннолетних иск

Прокуратура Мошковского района по поручению прокурора Новосибирской области Якова Хорошева провела проверку размещенной в СМИ информации о нарушении прав детей, проживающих в поселке Удачный.

Проверка показала, что 25 учеников муниципального казенного образовательного учреждения «Барлакская ООШ» Мошковского района проживают в ДНТ «Удачный» Новосибирского района Новосибирской области. Единственная дорога, обеспечивающая транспортную доступность к указанному образовательному учреждению, представляет собой проезжую часть (протяженностью свыше 1 км.), содержание и обслуживание которой муниципальное образование не осуществляет.

При этом указанная дорога не соответствует законодательству и нормативам, исключающим обеспечить подвоз детей к образовательному учреждению.

Отсутствие дорожного сообщения с поселком Удачный нарушает не только права детей на получение образования, но и права неопределенного круга лиц на безопасные условия дорожного движения.

По результатам проверки в Мошковский районный суд прокуратура предъявила исковое заявление об обязании районной администрации обеспечить дорожное сообщение поселка Барлакский с ДНТ Удачный Новосибирского района в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Рассмотрение иска взято в прокуратуре на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:31 11:22 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости