Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

28 января 2022 года Прокурорские проверки выявили неисполнение органами местного самоуправления полномочий в сфере обращения с безнадзорными животными

По поручению прокурора области организовано проведение проверки исполнения органами местного самоуправления требований закона при реализации мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных.

В ходе проверки выявлены нарушения федерального и регионального законодательства.

Установлено, что администрациями муниципальных образований реализация полномочий в сфере обращения с животными без владельцев обеспечена ненадлежащим образом.

В районах области отсутствуют оборудованные приюты для безнадзорных животных, что не отвечает требованиям закона. Их содержание в населённых пунктах осуществляют волонтёры на пожертвования граждан в частных жилых домовладениях.

Ранее прокурорами Облученского, Ленинского, Смидовичского, Октябрьского и Биробиджанского районов в суды области направлялись исковые заявления о возложении на органы местного самоуправления обязанности организовать мероприятия по обращению с безнадзорными животными, по результатам рассмотрения которых требования прокуроров удовлетворены в полном объеме. В настоящее время судебные решения находятся на принудительном исполнении.

На территории городского округа имеется приют для безнадзорных животных Общественной организации ЕАО «Общество защиты животных «Добрые руки», которой реализуются полномочия по лечению, вакцинации, стерилизации бездомных собак.

Вместе с тем данной организацией не принимались меры по информированию мэрии областного центра о принятии мер в отношении безнадзорных животных, у которых не определен хозяин и ранее находившихся в этом приюте.

В этой связи, прокуратурой города 26.01.2022 в адрес ОО ЕАО «Общество защиты животных «Добрые руки» внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Кроме того, по состоянию на 25.01.2022 мэрий города денежные средства на осуществление деятельности по обращению с животными без владельцев, обитающими на территории городского округа, не выделены, сделки на реализацию указанных полномочий с третьими лицами не заключались. При этом мероприятия по отлову животных без владельцев и их передаче в приюты для животных, а также по их содержанию и иные мероприятия, не реализуются.

В этой связи, прокуратура города Биробиджана 25.01.2022 внесла в мэрию города представление об устранении выявленных нарушений закона, причин и условий, им способствующих, которое находится на рассмотрении.

О складывающейся в регионе ситуации прокуратурой области проинформирован губернатор автономии.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:28 19:41 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости