Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

28 января 2022 года Первый заместитель прокурора Белгородской области принял участие во Всероссийской научно-практической конференции

Сегодня в НИУ «БелГУ» состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы государственно-правовых преобразований в России: история и современность», приуроченная к 250-летию со дня рождения выдающегося государственного деятеля, реформатора и ученого М.М. Сперанского.

Одним из основных обсуждаемых в ходе конференции вопросов являлся «Прокуратура России: 300 лет на страже закона».

По поручению прокурора области Владимира Торговченкова в мероприятии принял участие первый заместитель прокурора Олег Заратовский, который в своем выступлении подчеркнул, что Михаил Михайлович Сперанский начинал свою трудовую деятельность в канцелярии генерал-прокурора на должности делопроизводителя с чином титулярного советника. Благодаря Сперанскому создана система подготовки ученых высшей квалификации для русских университетов, Российская империя получила стройную систему государственных учреждений с достаточно эффективной системой государственного управления, основанной на разделении компетенции трех отраслей управления - законосовещательной, исполнительной и судебной.

В настоящее время для органов прокуратуры одной из ключевых задач является правозащитная функция, обеспечение соблюдения конституционных прав и свобод человека и гражданина, субъектов малого и среднего бизнеса, обеспечение государственных интересов, борьба с преступностью, коррупцией, исполнение законов органами власти и должностными лицами.

Преемственность, использование прокурорами в своей деятельности богатого опыта предшественников является залогом эффективной защиты интересов граждан, общества и государства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:28 15:45 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости