Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

28 января 2022 года За бездействие по очистке кровель школьных зданий от снежных навесов и сосулек прокурор Измалковского района возбуди в отношении юридических и должностных лиц 9 дел об административном правонарушении по ст. 5.3 КоАП Липецкой области

В условиях холодного времени года особую актуальность приобретает работа по защите жизни и здоровья горожан от неблагоприятных климатических факторов.

Так, прокуратура Измалковского района провела проверку по исполнению уполномоченными органами и организациями своих обязанностей по своевременной очистке от снега, наледи и сосулек крыш зданий образовательных организаций.

Установлено, что вопреки требований Правил благоустройства территорий крыши зданий 5 образовательных организаций района не были своевременно расчищены от ледяных образований и снежных навесов, что создавало реальную угрозу для жизни и здоровья людей.

В соответствии с требованиями закона образовательные организации обязаны создавать условия, гарантирующие охрану жизни и здоровья как обучающихся, воспитанников и их родителей, так и работников образовательных организаций.

В связи с нарушением указанного требования закона в отношении образовательных организаций и виновных в бездействии должностных лиц прокурор возбудил 9 дел об административном правонарушении по ст. 5.3 КоАП Липецкой области (непринятие мер по очистке кровель, карнизов, водостоков, навесов(козырьков) от снега, наледи и сосулек), санкцией которой предусмотрены штрафные санкции для граждан в размере от 500 до 3 тыс. рублей . для должностных лиц – от 3 до 10 тыс. рублей, для юридических лиц- от 10 тыс. до 50 тыс. рублей.

Прокуратура Измалковского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:28 15:05 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости