Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

28 января 2022 года В Приморье суд рассмотрит уголовное дело о попытке коррупционного подкупа и сокрытии средств, предназначенных для уплаты налоговых платежей

Прокурор Приморского края Сергей Столяров утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении генерального директора ООО «Промышленный парк УССУРИЙСКИЙ», обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, сборам, совершенное в особо крупном размере) и ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу через посредника за совершение заведомо незаконных действий).

По версии следствия, в октябре 2020 года обвиняемая, достоверно зная что расчетные счета компании арестованы, в связи с образовавшейся задолженностью по налогам и сборам, с целью избежания удержаний из доходов предприятия сообщила контрагентам о необходимости оплаты товаров на расчётный счет другого юридического лица, что повлекло непоступление в бюджет РФ налогов, сборов и страховых взносов на сумму более 30 млн рублей.

Кроме того, обвиняемая с целью избежания возможного привлечения организации к административной ответственности за нарушение нормативов сбросов сточных вод в открытые водные источники поручила подчиненному работнику получить из кассы предприятия денежные средства в размере 20 и 50 тыс рублей, для их последующей передачи в качестве взятки должностному лицу ФГБУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений по Дальневосточному федеральному округу».

Однако преступный умысел на дачу взятки не был доведен злоумышленницей до конца по независящим от нее обстоятельствам, ввиду хищения денежных средств, предназначавшихся для передачи в качестве взятки, посредником, уголовное дело в отношении которой в настоящее время находится в производстве Уссурийского районного суда.

В рамках обеспечительных мер на транспортное средство и две квартиры обвиняемой наложен арест на общую сумму более 15,5 млн рублей.

После вручения обвиняемой копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Уссурийский районный суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:28 20:59 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости