Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

28 января 2022 года Прокуратурой Солигаличского района выявлены нарушения законодательства об ответственном обращении с животными

Прокуратурой Солигаличского района проведена проверка исполнения бюджетного законодательства, законодательства об ответственном обращении с животными в деятельности администрации района.

Установлено, что бюджету Солигаличского муниципального района в 2021 году из областного бюджета была предусмотрена субвенция на выполнение переданных полномочий по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев.

Согласно требованиям законодательства для исполнения данных полномочий органами местного самоуправления должен быть заключен договор со специализированной организацией по отлову животных без владельцев.

Вместе с тем администрацией Солигаличского муниципального района соответствующий договор не заключен, что препятствует надлежащей реализации данных полномочий, влечет за собой нарушение прав граждан и может повлечь за собой угрозу их жизни и здоровью, в том числе несовершеннолетних. Так, за 2021 год из органов полиции в администрацию района поступило 4 материала проверок по фактам укусов граждан животными без владельцев.

Кроме того, в результате указанных нарушений закона предусмотренная муниципальному образованию субвенция не освоена, что повлекло за собой нарушение принципов эффективности, адресности и целевого характера использования бюджетных средств.

По результатам проверки прокуратурой главе Солигаличского муниципального района внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:28 13:51 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости