Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

28 января 2022 года Прокуратура направила в суд уголовное дело о нарушении правил безопасности при ведении строительных работ

Прокуратурой Смоленского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 35-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

По версии следствия, в октябре 2020 года, обвиняемый, являясь прорабом на строящемся объекте – секций № 3, № 4 десятиэтажного жилого дома, расположенного по адресу: Смоленский район, д. Алтуховка, ул. Светлая, д. 3 допустил нарушения правил безопасности, в результате которого потерпевшему причинен тяжкий вред здоровью.

В частности, после подачи краном стола каменщика потерпевший отцепил стропы, удерживающие стол при его перемещении, и подал команду о подъеме крюка, однако одна из строп зацепилась за край стола каменщика, на котором продолжал находиться каменщик, в результате этого стол вместе с потерпевшим в наклоненном положении начал подниматься при помощи башенного крана. Работник, удерживаясь за стол, осознавая, что тот продолжает подниматься, с целью неполучения травм, ставящих его жизнь в опасность, находясь на высоте выше второго этажа строящегося дома, спрыгнул на землю.

В результате падения на землю потерпевший получил множественные переломы и повреждения, которые квалифицированы как тяжкий вред здоровью.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:28 12:36 (МСК)

Законодательство: Статья 216 УК РФ Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости