Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

28 января 2022 года В день освобождения Апшеронского района от фашистских захватчиков работники прокуратуры возложили цветы к монументу в честь героев Великой Отечественной войны

27 января - день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады совпал с днем освобождения Апшеронского района от захватчиков.

Апшеронский район в полной мере испытал на себе горечь потерь и поражений в дни отступления и обороны. Долгие пять месяцев: с 12 августа 1942 года по 27 января 1943 года гремели в горах взрывы боб, стучали пулеметы, стреляли пушки. 16 320 жителей Апшеронского района в Великую Отечественную войну ушли на фронт. Около 5 тысяч воинов и мирных жителей г. Апшеронска, защищавших и освобождавших город от немецко-фашистских захватчиков, погибли в этой войне. Пропало без вести 6380 человек. Многие мужчины, юноши, подростки – жители Апшеронского района, в начале войны были мобилизованы в ряды Советской армии, не жалея жизни гнали врага с родной земли на всех фронтах.

Благодаря мужеству жителей района враг к Черному морю так и не прошел, но район понес непоправимый урон. За время фашистской оккупации был сожжен лесозавод в поселке Мезмай, разрушены железные дороги, школы, больницы, клубы, жилые дома. Коммунальное и сельское хозяйства понесли огромные материальные потери. Большое количество жителей района погибли от рук фашистов. Апшеронский район был освобожден в 27 января 1943 года.

В эту знаменательную дату работники прокуратуры Апшеронского района почтили память павших воинов-освободителей, тружеников тыла, мирных жителей, погибших от рук фашистов.

К монументу в честь героев Великой Отечественной войны в городе Апшеронске работниками районной прокуратуры возложены цветы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:28 11:56 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости