Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

28 января 2022 года В прокуратуре Курганской области состоялось заседание коллегии, на котором подведены итоги работы в 2021 году и определены задачи на предстоящий период

27 января 2022 г. в прокуратуре Курганской области в режиме видеоконференцсвязи с участием заместителя Генерального прокурора РФ Зайцева С.П. состоялось заседание коллегии, на котором подведены итоги деятельности органов прокуратуры Зауралья по укреплению законности и правопорядка в 2021 году и выработан комплекс мер, по совершенствованию прокурорского надзора на текущий год.

Подводя итоги, прокурор области отметил, что в 2021 году приоритетными направлениями надзорной деятельности оставались соблюдение трудовых, жилищных, социальных прав граждан, обеспечение защиты интересов детей, государства, охрана интересов предпринимателей, надзор за исполнением законов в сфере экономики, в том числе расходование бюджетных денежных средств, противодействие коррупции, усиление борьбы преступностью.

В рамках реализации полномочий прокурорами по надзору за исполнением федерального законодательства выявлено свыше 31,2 тыс. нарушений феде­рального законодательства. В целях их устранения внесено 5,2 тыс. представлений, принесено 4,3 тыс. протестов на незаконные правовые акты. По инициативе прокуроров к административной ответственности привлечено более 1,8 тыс. должностных и юридических лиц, по материалам прокурорских проверок возбуждено 142 уголовных дела.

В условиях сложной санитарно-эпидемиологической и экономической ситуации основное внимание уделялось обеспечению реализации антикризисных мер, соблюдению прав граждан и предпринимателей, защите интересов общества и государства.

Под особым контролем оставались вопросы надлежащего выполнения государственными и муниципальными заказчиками своих финансовых обязательств перед добросовестными хозяйствующими субъектами. Благодаря принятым надзорным мерам погашены долги перед бизнесом в размере 180 млн руб.

Принимались дополнительные меры по обеспечению законности и соблюдению социальных прав граждан. Контролировались вопросы оказания медицинской помощи, обеспечения их средствами индивидуальной защиты и лекарственными препаратами, защиты трудовых прав граждан, оказания государственной поддержки бизнесу.

По актам прокурорского реагирования льготными лекарствами обеспечено свыше 6 500 граждан, защищены трудовые права более 1 400 граждан, задолженность по заработной плате погашена в размере более 58,5 млн. руб.

Проведены проверки исполнения законодательства в сфере охраны лесов от пожаров, рационального использования недр, обращения с отходами производства и потребления.

По результатам рассмотрения представления аппарата прокуратуры области, внесенного в Департамент государственного регулирования цен и тарифов Курганской области, тариф на оказание услуг по вывозу твердых коммунальных отходов снижен на 20 %.

По требованию прокуроров в рамках поведенных проверок антитеррористической защищенности детских объектов приняты дополнительные меры безопасности более в 100 образовательных организациях, в том числе устранены нарушения противопожарных норм. Вместе с тем, актуальным остается вопрос недостаточного бюджетного финансирования данного направления.

В результате принятых аппаратом прокуратуры области мер реагирования свыше 100 детей обеспечены льготными лекарствами и медицинскими изделиями.

Принятые прокурорами меры позволили добиться снижения подростковой преступности на 17,8 %. Удельный вес таких криминальных посягательств сократился до 3,7%. На 10,3 % уменьшилось количество самовольных уходов несовершеннолетних.

Прокурорами выявлено почти 2,5 тыс. нарушений федерального законодательства, имеющих коррупционную составляющую. На незаконные правовые акты принесено около 1 тыс. протестов, внесено 592 представления, по результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено 521 должностное лицо, по постановлениям прокуроров 24 лица привлечены к административной ответственности за коррупционные правонарушения.

Также осуществлялись надзорные мероприятия в сферах реализации национальных проектов, противодействия экстремистским проявлениям и терроризму. Обеспечивалась координация деятельности правоохранительных органов, надзор за оперативно-розыскной и процессуальной деятельностью.

По итогам обсуждения участниками коллегии выработаны конкретные меры, направленные на активизацию работы органов прокуратуры области по совершенствованию прокурорского надзора, укреплению законности и правопорядка на территории области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:28 13:03 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости