Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

28 января 2022 года Вышестоящим судом приговор по делу об убийстве пенсионерки и разбое восьмилетней давности оставлен без изменения

Второй апелляционный суд общей юрисдикции оставил без изменения приговор Архангельского областного суда от 02.08.2021, которым на основании обвинительного вердикта коллегии присяжных заседателей 57-летний житель Архангельской области осужден за нападение на женщину в целях хищения ее имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей и сопряженное с разбоем убийство группой лиц по предварительному сговору (п. «в» ч. 4 ст. 162 и п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ).

Коллегией присяжных заседателей установлено, что осужденный в декабре 2013 г. в пос. Коноша договорился со своей знакомой о совершении нападения на свою соседку по подъезду для завладения ее имуществом и лишении ее жизни, а также привлек еще одно лицо для того, чтобы тот наблюдал за окружающей обстановкой и предупредил их в случае возникновения опасности разоблачения другими жителями поселка или сотрудниками правоохранительных органов.

Реализуя задуманное, преступники в один из дней с 29 по 31 декабря 2013 г. убедили пожилую женщину впустить их к себе в дом, после чего напали на нее и убили кухонным ножом, похитив при этом деньги и иное имущество на общую сумму около 80 тысяч рублей.

Осужденному назначено наказание в виде 19 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Защитник осужденного обжаловала приговор, утверждая о его незаконности, но доводы апелляционной жалобы признаны судом второй инстанции несостоятельными.

Соучастники преступлений ранее осуждены также к реальному лишению свободы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:28 11:24 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости