Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

28 января 2022 года Прокуратура г. Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о занятии высшего положения в преступной иерархии

Прокуратура г. Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 42-летнего уроженца Смоленской области. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 210.1 УК РФ (занятие высшего положения в преступной иерархии).

Установлено, что обвиняемый, неоднократно отбывавший наказание в местах лишения свободы, будучи осведомленным о традициях, устоях криминальной среды и придерживаясь их, в июле 2016 года прибыл для отбытия наказания в исправительную колонию, расположенную в Смоленской области.

В ноябре 2017 года обвиняемый был наделен статусом «положенец» и стал занимать одно из высших положений в преступной иерархии, что, таким образом, дало ему право осуществлять, принятые в преступном мире, отдельные организационно-распорядительные, регулирующие и дисциплинарные функции в пределах колонии.

Пользуясь у лиц, придерживающихся криминальной идеологии, авторитетом, в период с ноября 2017 года по апрель 2021 года он осуществлял на территории исправительного учреждения внедрение и развитие преступной идеологии, распространял и сохранял преступные традиции и обычаи, обязывал лиц, имеющих более низкие криминальные статусы, подчиняться его воле, разрешал спорные вопросы, в том числе по взысканию долгов, сбор денежных средств в так называемый «воровской общак», а также дальнейшее их распределение между собой и другими лицами из уголовно-преступной среды.

Уголовное дело будет направлено в Смоленский областной суд для рассмотрения по существу. Обвиняемый содержится под стражей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:28 10:27 (МСК)

Законодательство: Статья 210 УК РФ Организация преступного сообщества (преступной организации)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости