Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

28 января 2022 года Прокуратура области информирует об итогах работы по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции

В 2021 году органами прокуратуры области выявлено 1699 нарушений законодательства о противодействии коррупции. В целях их устранения принесено 88 протестов, в суды направлено 16 исков, внесено 566 представлений. За нарушения закона в данной сфере к дисциплинарной ответственности привлечено 687 лиц, к административной ответственности - 43 лица. По материалам прокурорских проверок следственными органами возбуждено 2 уголовных дела.

В 2021 году на 72 % возросло число выявленных прокурорами нарушений, связанных с непредоставлением чиновниками сведений или сокрытия информации о доходах и имуществе. Всего прокурорами установлено 852 таких факта, внесено 125 представлений, по которым к дисциплинарной ответственности привлечены 414 лиц. В результате прокурорского вмешательства досрочно прекращены полномочия трех депутатов местных представительных органов в Тейковском, Гаврилово-Посадском и Южском районах. Двое из них не предоставили в установленном порядке справки о доходах, один – скрыл наличие 13 счетов, открытых на его имя в банках. один депутат в г. Тейково, скрывший доходы от репетиторской деятельности и сдачи имущества в аренду, прекратил свои полномочия досрочно по собственной инициативе до рассмотрения внесенного прокурором представления.

Не оставлены без внимания вопросы предотвращения конфликта интересов. В деятельности лиц, замещающих муниципальные должности, иных лиц выявлено 20 нарушений, внесено 19 представлений, по результатам рассмотрения которых 5 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, досрочно прекращены полномочия двух из них.Так, в Фурмановском районе по иску прокурора досрочно прекращены полномочия главы поселения, который заключал муниципальные контракты с предпринимателями, аффилированными с фирмой его супруги. Кроме того, им в отсутствие законных оснований предоставлено по договору социального найма муниципальное жилое помещение лицу, являющемуся соучредителем фирмы супруги. Меры по предотвращению конфликта интересов им не приняты.

По представлениям прокуроров коммерческие организации расторгли трудовые договоры с 5 бывшими чиновниками, скрывшими при трудоустройстве факт прохождения ими государственной службы. По постановлениям прокуроров 32 лица привлечены к административной ответственности, предусмотренной ст. 19.29 КоАП РФ, за ненаправление сообщений о трудоустройстве бывших служащих. Особое внимание уделялось соблюдению антикоррупционного законодательства при реализации национальных проектов, пресечению фактов хищения бюджетных средств.

В Фурмановском районе прокурором в следственный орган направлены материалы проверки для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по факту хищения руководителем коммерческой организации бюджетных средств, выделенных в рамках государственной программы.

В Вичугском районе прокурором установлено, что руководитель муниципального учреждения, используя должностные полномочия, завышала размер заработной платы работников, впоследствии разницей в оплате труда распоряжалась в целях личного обогащения.

По материалам прокурорских проверок возбуждены и расследуются уголовные дела.

В интересах бюджетов прокурорами в суды направлено 8 исков на сумму 1,7 млн рублей об обращении в доход государства сумм взяток, полученных чиновниками, и о взыскании ущерба, причиненного коррупционными преступлениями. Так, по иску прокурора области с бывшего сотрудника ГУ МЧС России по Ивановской области взысканы суммы полученных им взяток в размере около 1 миллиона рублей. Решение суда вступило в законную силу, его исполнение контролируется прокуратурой области. Кроме того, в 2021 году исполнено решение суда по иску прокуратуры области о взыскании с бывшего председателя Ивановской городской Думы Сверчкова В.М. суммы полученной им взятки. В доход Пенсионного фонда России перечислено свыше 12,7 млн рублей.

В целях устранения условий для коррупционных проявлений прокурорами изучено свыше 15,5 тыс. нормативных правовых актов и их проектов, из 363 принятых органами государственной власти и местного самоуправления Ивановской области нормативных правовых актов исключено 472 коррупциогенных фактора.

В 2021 году зарегистрировано 113 преступлений коррупционной направленности.В суд направлено 57 уголовных дел в отношении 82 лиц. В их числе уголовные дела о получении взяток организованной преступной группой за устройство детей в дошкольные образовательные учреждения, а также в отношении членов преступных сообществ, одно из которых занималось мошенничествами в сфере страхования, другое - хищениями леса. Судами рассмотрено с постановлением обвинительного приговора 43 уголовных дела в отношении 46 лиц.

Работа по пресечению коррупционных правонарушений будет продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:28 09:58 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости