Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

28 января 2022 года Рассмотрено уголовное дело по факту совершения кражи с незаконным проникновением в жилище

Пролетарским районным судом г. Саранска 27.01.2022 вынесен приговор по уголовному делу в отношении ранее судимого 37-летнего жителя Нижегородской области и ранее не судимого 40-летнего жителя г. Нижнего Новгорода. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу и кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище).

В суде установлено, что 13.10.2021 37-летний житель Нижегородской области, неоднократно судимый за совершение краж с незаконным проникновением в жилище, предложил своему 40-летнему другу, с которым ранее отбывал наказание в исправительной колонии, совершить кражи денежных средств и ювелирных изделий из квартир жителей г. Саранска, на что последний согласился. Реализую свой совместный преступный умысел, распределив роли, согласно которым 37-летний мужчина будет проникать в квартиры потерпевших, а его 40-летний подельник будет наблюдать за окружающей обстановкой и предупреждать его по специально взятой для совершения преступлений рации о возникшей опасности быть пойманным, приехали к дому № 30А по ул. Пушкина г. Саранска, где им удалось проникнуть в одну из квартир указанного дома путем взлома запорных устройств и похитить ювелирные изделия, принадлежащие потерпевшей на общую сумму около 75 тысяч рублей.

Проникнуть в квартиру другой потерпевшей им не удалось в связи с тем, что не смогли взломать замок одной из входных дверей и их умысел не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам.

На основании представленных государственным обвинителем доказательств подсудимые признаны судом виновными в совершении инкриминированных преступлений и 37-летнему мужчине назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, 40-летнему - в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:28 08:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости