Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

28 января 2022 года Прокуратурой города Апатиты выявлены нарушения при осуществлении контроля за поведением лиц, отбывающих наказание не связанное с лишением свободы

Прокуратурой г. Апатиты проведена проверка соблюдения Апатитским межмуниципальным ФКУ УИИ УФСИН России по Мурманской области и МО МВД России «Апатитский» требований законодательства при исполнении уголовных наказаний, не связанных с лишением свободы.

Установлено, что сотрудниками указанных органов ненадлежащим образом осуществляется контроль за поведением лиц, состоящих на учете, а также не принимаются должные меры по выполнению задач уголовно-исполнительного законодательства по исправлению осужденных лиц и предупреждению совершения ими повторных преступлений.

Так, дважды привлекавшийся к административной ответственности осужденный по данным фактам не опрошен, профилактическая и воспитательная беседы не проведены, предупреждение о возможности отмены условного осуждения, а также представление о продлении испытательного срока, не внесены.

Пребывание ряда осужденных в ночное время по месту жительства, а также исполнение ими обязанности по трудоустройству, не проверялись. Выявлен факт смены осужденным места работы без разрешения Инспекции.

Установлены нарушения в части контроля Инспекцией за явкой осужденных в организацию для привлечения к общественно полезным работам, проведения еженедельного контроля отработанного времени и соблюдении трудовой дисциплины, а также нарушения в части не приятии своевременных мер к осужденным по фактам допущенных прогулов.

Проверка деятельности МО МВД России «Апатитский» выявила ненадлежащее оформление должностными лицами отдела сведений о проверке участковыми уполномоченными осужденных по месту жительства, формальном подходе к проверке осужденных лиц и составлению подтверждающих документов.

По фактам выявленных нарушений в адрес начальника ФКУ УИИ УФСИН России по Мурманской области и начальника МО МВД России «Апатисткий» внесены представления об устранении выявленных нарушений.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры города.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:28 07:23 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости