Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

28 января 2022 года Прокуратура Красноярского края утвердила обвинительное заключение по уголовному делу об организации убийства по найму в 2013 году

Прокуратура Красноярского края утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя Иркутской области. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация убийства по найму).

По версии следствия, в 2013 г. обвиняемый, являясь руководителем нескольких коммерческих организаций по реализации бытовой техники, с целью личного обогащения организовал убийство собственника юридических лиц.

Для совершения преступления он нанял своего знакомого, которому пообещал денежное вознаграждение. Мужчина согласился, но, не желая лично осуществлять убийство, привлек для его исполнения трех знакомых из Иркутской области.

В октябре 2013 г. на правобережье г. Красноярска один из соучастников преступления при содействии других исполнителей нанес потерпевшему не менее 17 ударов ножом. От полученных повреждений мужчина скончался на месте происшествия.

Долгое время организатор скрывался от правоохранительных органов и был объявлен в международный розыск. В 2020 г. он был задержан на территории иностранного государства, а в сентябре 2021 г. обвиняемый экстрадирован в Российскую Федерацию для уголовного преследования.

В ближайшее время уголовное дело будет направлено в Красноярский краевой суд для рассмотрения по существу.

В отношении четырех соучастников преступления судом в 2019-2020 гг. вынесены обвинительные приговоры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:28 10:38 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

20 апреля 2024 года Внимание, розыск!
Все новости