Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

28 января 2022 года Итоги 2021 года: борьба с организованной преступностью и пресечение преступной деятельности ее лидеров

В течении последних лет пристальное внимание уделялось вопросам борьбы с организованной преступностью, пресечению преступной деятельности ее лидеров.

В 2021 году в целях повышения результативности борьбы с преступностью по данному направлению деятельность межведомственную рабочую группу по противодействию оргпреступности возглавил лично прокурор края. В рамках работы группы во взаимодействии с представителями региональных органов правоохраны осуществлены совместные выезды на места. Проверена деятельность подразделений органов внутренних дел края по Кежемскому району и г. Красноярску, оперативно-розыскным подразделениям оказана методическая и практическая помощь в организации работы в указанной сфере. Результаты проверок, проблемы противодействия организованной преступности обсуждены на заседаниях рабочей группы, намечены конкретные мероприятия по устранению упущений в работе.

Благодаря совместно принятым мерам, при координирующей роли прокуратуры края деятельность органов правоохраны по данному направлению активизирована.

Расследованы уголовные дела о 370 (313) преступлениях, совершенных организованными группами и преступными сообществами, из которых 345 – о преступлениях общеуголовной направленности, 25 – экономической, 147 – о преступлениях, связанных с наркотиками.

В производстве следственных органов края находились уголовные дела о 17 (11) преступлениях, предусмотренных ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества или участие в нем), шесть из которых зарегистрированы в истекшем году, а также уголовное дело о 2 (2) преступлениях, предусмотренных ст. 209 УК РФ (создание банды и участие в ней).

В суд направлены уголовные дела по трем преступлениям, предусмотренным ст. 210 УК РФ, двум преступлениям, предусмотренным ст. 209 УК РФ.

По числу расследованных преступлений, совершенных организованными группами и преступными сообществами, Красноярский край занимает второе место по Сибирскому федеральному округу, 14 место по России.

Активизация надзорных мер и реализация совместных с правоохранительными органами края мероприятий, направленных на борьбу с организованной преступностью, в том числе по пресечению преступной деятельности лидеров уголовно-преступной среды, продолжена в текущем году.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:28 09:26 (МСК)

Законодательство: Статья 147 УК РФ Нарушение изобретательских и патентных прав, Статья 209 УК РФ Бандитизм, Статья 210 УК РФ Организация преступного сообщества (преступной организации), Статья 345 УК РФ Оставление погибающего военного корабля

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости