Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

28 января 2022 года По материалам прокуратуры Иркутской области возбуждено уголовное дело о халатности в связи с нарушениями, связанными с обеспечением жильём лиц из числа детей-сирот

Прокуратурой области проведена проверка исполнения законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд при покупке жилых помещений в рамках реализации мероприятий областной государственной программы по обеспечению жилыми помещениями лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Установлено, что в 2021 году в рамках реализации указанной программы Министерством имущественных отношений были заключены 36 государственных контрактов на покупку жилых помещений с одним индивидуальным предпринимателем на сумму более 90 млн рублей.

Вместе с тем, предметом контракта являлись квартиры, которые фактически на праве собственности у данного поставщика отсутствовали, как и полномочие на распоряжение ими.

При этом должностными лицами министерства имущественных отношений Иркутской области на стадии согласования проектов контрактов и их подписания не принято мер к предварительной проверке закупаемых квартир и в последующем к реализации права на отказ от заключения контрактов на такие квартиры.

В последующем указанные контракты были расторгнуты в связи с невозможностью их исполнения по соглашению сторон, что повлекло существенное нарушение жилищных прав граждан, а также публичных интересов государства.

В дополнение к ранее направленным материалам, результаты прокурорской проверки, с целью дачи комплексной оценки незаконных действий должностных лиц министерства, переданы в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1.1 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая причинение особо крупного ущерба).

Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:28 11:07 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости