Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

28 января 2022 года В Тандинском районе суд вынес приговор о халатности в отношении работника отдела опеки и попечительства

Тандинский районный суд вынес приговор по уголовному делу, возбужденного по материалам прокурорской проверки, в отношении работника отдела опеки и попечительства в Тандинском районе, которая признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

ходе судебного разбирательства установлено, что главный специалист районного отдела опеки и попечительства по окончании 13.06.2019 срока опеки, установленного в отношении малолетнего, не приняла меры к его дальнейшему устройству, изъятию из семьи и помещению в специализированное социальное учреждение. Контроль за условиями проживания ребенка в семье не осуществляла.

В результате бездействия специалиста опеки в отношении малолетнего опекунами совершалось преступление в виде систематических побоев, то есть истязание малолетнего, которое выявлено только 24.01.2020.

Суд, признав должностное лицо виновным в совершении преступления, назначил наказание в виде штрафа в размере 10 тыс рублей.

Прокурор района не согласившись с приговором суда в связи с чрезмерно мягким наказанием обжаловал его в Верховный Суд Республики Тыва.

Назначение законного и справедливого наказания за должностное преступление, повлекшего существенное нарушение прав и законных интересов ребенка прокуратурой республики поставлено на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:28 09:19 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости