Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

27 января 2022 года В прокуратуре Удмуртской Республики подвели итоги работы за 2021 год

Сегодня, 27 января, в прокуратуре Удмуртской Республики состоялось заседание коллегии по итогам работы за 2021 год и задачам по укреплению законности и правопорядка на 2022 году.

В своем выступлении прокурор Удмуртской Республики Артём Николаев обратил внимание, что прокурорский надзор в 2021 года осуществлялся в сложных условиях ограничений, связанных с коронавирусной инфекцией. Однако прокуратура республики, изменив подходы к организации надзора, сумела не только не растерять свой правозащитный потенциал, но и повысить эффективность реализации задач, поставленных руководством страны и руководством Генеральной прокуратуры РФ.

В прошедшем году особую актуальность приобрели вопросы соблюдения прав и свобод граждан, защиты прав бизнеса, функционирования жилищно-коммунального комплекса, борьбы с преступностью, особенно в сферах противодействия коррупции, незаконному обороту наркотиков.

Пристальное внимание уделялось своевременности предоставления мер поддержки работникам медицинских организаций, социально незащищенным категориям граждан, семьям с детьми, безработным, предпринимателям.

Всего в 2021 года прокурорами выявлено более 37 тыс. нарушений. В целях их устранения внесено 9,1 тыс. представлений.

По мерам реагирования в дисциплинарном и административном порядке наказано более 123,3 тыс. виновных лиц. В суды направлено свыше 7,2 тыс. исков о взыскании в пользу граждан и государства 59,5 миллионов рублей. По материалам проверок возбуждено 270 уголовных дел.

Мерами прокурорского реагирования погашена бюджетная задолженность по государственным и муниципальным контрактам, а также долги перед бюджетными учреждениями здравоохранения в общем размере около 275 миллионов рублей, во взаимодействии с органами власти удалось решить жилищную проблему 184 граждан - дольщиков.

Активно отстаивали прокуроры права несовершеннолетних. В результате пролицензированы 6 новых детских садов, что позволило снизить число детей, не охваченных местами в детских садах республики.

Не оставались без участия прокуроров и вопросы защиты прав детей-сирот. По инициативе прокуратуры принят региональный закон, позволяющий детям-сиротам приобрести в собственность жилье с использованием жилищных сертификатов. Всего в 2021 году обеспечено приобретение 247 квартир для этой категории несовершеннолетних.

На особом контроле находились вопросы в сферах защиты прав предпринимателей, охраны окружающей среды и природопользования, жилищно – коммунальной сфере. Осуществлялось постоянное и эффективное надзорное сопровождение национальных проектов. На постоянном контроле прокуратуры республики находятся вопросы переселения граждан из аварийного жилья, капитального ремонта.

Приняты меры по координации деятельности правоохранительных органов при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях, по борьбе с рецидивной преступностью, противоправными деяниями в сфере ЖКХ.

Одним из приоритетных направлений прокурорской деятельности является противодействие коррупции. Всего в 2021 году выявлено более 1,8 тыс. коррупционных правонарушений. По актам прокурорского реагирования к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 700 лиц.

Поступило более 35 тысяч обращений граждан, на личном приеме принято свыше 7 тысяч граждан.

Наряду с этим, отмечены недостатки в организации надзорной деятельности и проблемные вопросы, на решении которых прокуроры должны сосредоточить усилия.

По результатам заседания коллегии выработаны конкретные меры по укреплению законности и правопорядка, повышению эффективности деятельности органов прокуратуры республики.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:27 19:16 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости