Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

27 января 2022 года В прокуратуре Курской области состоялось заседание коллегии по итогам работы за 2021 год

Сегодня, 27 января 2022 года, под председательством прокурора Курской области Алексея Цуканова состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры области, в ходе которой обсуждены итоги работы органов прокуратуры области за 2021 год и определены задачи по укреплению законности и правопорядка на 1 полугодие 2022 год.

Мероприятие прошло в режиме видеоконференцсвязи.

В истекшем году органами прокуратуры региона проделана значительная работа, направленная на защиту прав граждан и законных интересов общества и государства, профилактику преступности.

При осуществлении надзора за исполнением федерального законодательства выявлено свыше 50 тыс нарушений. Внесено более 10 тыс представлений, принесено 4423 тыс протестов. 11259 лиц привлечены к дисциплинарной и административной ответственности. По постановлениям прокуроров возбуждено 210 уголовных дел.

В результате прокурорского вмешательства выплачена задолженность по заработной плате на сумму более 70 млн рублей, погашен долг по государственным и муниципальным контрактам в размере 1 млрд рублей.

В сфере противодействия коррупции по материалам прокурорских проверок возбуждено 18 уголовных дел, к дисциплинарной ответственности привлечены 1337 лиц, к административной ответственности – 70 лиц. В качестве административных штрафов в бюджет поступил 1 млн 754 тыс рублей. В целях возмещения ущерба, причиненного коррупционными правонарушениями, предъявлено 11 исков на общую сумму 80, 76 млн рублей. Для взыскания необоснованного обогащения, полученного под видом взятки, предъявлено 5 исков на общую сумму 2,4 млн рублей. Всего возбуждено 207 уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности.

Работниками органов прокуратуры поддержано государственное обвинение по 5208 уголовным делам. Обеспечено качественное рассмотрение 5521 гражданских и административных дел. В суды общей юрисдикции прокурорами направлено 3900 заявлений на сумму 286 млн 117 тыс рублей.

В ходе коллегии определен комплекс мероприятий, направленных на укрепление законности и правопорядка на территории региона, в том числе в сфере защиты социально незащищенных категорий граждан, пенсионеров, ветеранов, инвалидов, многодетных и малоимущих семей, несовершеннолетних; своевременного и качественного оказания медицинской помощи, лекарственного обеспечения; предоставлении коммунальных услуг, установлении обоснованных тарифов, защите трудовых прав граждан, соблюдения законодательства о защите прав предпринимателей и др.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:27 18:15 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Коррупция

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости