Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

27 января 2022 года С собственника квартиры взыскан моральный вред, причиненный в результате падения на человека льда с козырька балкона квартиры

В Первомайском районном суде г. Пензы рассмотрено гражданское дело по иску 60-летней жительницы областного центра к собственнице квартиры многоквартирного дома № 10 по ул. Попова г. Пензы о компенсации морального вреда.

По делу установлено, что 06.02.2019 в результате падения глыбы льда с кровли и козырька балкона квартиры ответчицы истице был причинен тяжкий вред здоровью.

При решении вопроса об ответственности собственницы квартиры суд признал, что козырек балкона собственником квартиры был установлен самовольно и к общему имуществу многоквартирного дома не относится, обязанность по его надлежащему содержанию возлагается на собственника квартиры. Он же несет риск наступления последствий ненадлежащего содержания принадлежащей ему собственности.

При определении размера компенсации морального вреда суд принял во внимание характер причиненных истице нравственных и физических страданий, наличие вины ответчицы в причинении истице вреда здоровью, причинно-следственную связь между ненадлежащим исполнением ответчицей обязанностей по надлежащему содержанию своего имущества и наступившими последствиями.

С учетом позиции участвовавшего в деле прокурора суд частично удовлетворил заявленные истицей требования и взыскал в ее пользу с ответчицы в счет компенсации морального вреда 200 тысяч рублей.

Решение в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:27 16:24 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости