Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

27 января 2022 года Прокуратура Заволжского района проверила законность возбуждения уголовного дела о мошенничестве

Прокуратурой Заволжского района г. Ярославля проверена законность решения следователя о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Установлено, что в период с 14 по 16 января текущего года 43-летняя жительница г. Ярославль перевела в пользу мошенников более 1 млн. рублей. Преступник представился потерпевшей страховым агентом банка, предупредил об утечке персональных данных вкладчиков и предложил перевести денежные средства, размещенные в банке на безопасные счета.

В этих целях от потерпевшей требовалось открыть новые банковские счета, привязанные к банковской карте, и взять кредит в банке на сумму равную денежным средствам, ранее размещенным на депозитных счетах банка.

По словам мошенника после поступления денежных средств на карту банк автоматически погасит кредитные обязательства потерпевшей путем взаимных переводов равнозначных сумм.

Потерпевшая, доверяя представителю банка, сообщила сведения о «пин-коде» вновь открытой банковской карты, благодаря чему преступник и снял взятые потерпевшей в кредит денежные средства.

Возбуждение уголовного дела признано законным, ход и результаты его расследования поставлены прокуратурой на контроль.

За совершение указанного преступления предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

Прокуратура Заволжского района обращает ваше внимание на необходимость быть бдительными в телефонных разговорах с незнакомцами и не сообщать свои персональные данные и данные карт посторонним.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:27 12:58 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости