Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

27 января 2022 года Председатель садоводческого товарищества в Моргаушском районе оштрафован за установление тарифов за пользование электроэнергией выше установленных ограничений

Прокуратурой Моргаушского района проведена проверка деятельности СНТ «Просвещенец», в ходе которой выявлены факты завышения регулируемых государством цен (тарифов) на электрическую энергию.

Проверкой установлено, что решением общего собрания товарищества установлена оплата за потребленную электроэнергию только по показаниям электросчетчиков по утвержденному тарифу на 4 кВт/час, что является нарушением требований федерального законодательства.

Плата за пользование электроэнергией в регионе (тарифы) устанавливается постановлением Государственной Службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам. В силу указанного документа садоводческим некоммерческим товариществам и огородническим некоммерческим товариществам установлен одноставочный тариф

с 01.07.2021 по 31.12.2021 –в размере 3,60 руб./кВтч.

Таким образом, товарищество производило начисление членам товарищества за электрическую энергию по одноставочному тарифу с превышением установленного органом государственной власти тарифа.

В этой связи в отношении председателя СНТ «Просвещенец» прокуратурой района возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 14.6 КоАП РФ (завышение регулируемых государством тарифов).

Виновное должностное лицо оштрафовано на 50 000 рублей. Постановление в законную силу пока не вступило.

Кроме того, прокуратурой района в адрес председателя садового товарищества внесено представление, с требованием устранить выявленные нарушения, однако на протяжении более 2 месяцев законные требования прокуратуры района не исполнялись, в связи с чем в отношении председателя в январе 2022 года прокуратурой района возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 17.7 КоАП РФ (неисполнение законных требований прокурора), которое в настоящее время находится на рассмотрении в суде.

Отмечаем, что требования прокуратуры района по установлению цен на тариф за потребленную электроэнергию в размере 3,60 руб./кВтч председателем СНТ «Просвещенец» исполнены только после возбуждения прокуратурой района нового дела об административном правонарушении

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:27 15:10 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости