Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

27 января 2022 года По апелляционному представлению прокуратуры Калининского района г.Чебоксары отменено постановление суда о прекращении уголовного дела по факту умышленного травмирования потерпевшего ножом

Прокуратурой Калининского района г. Чебоксары по результатам изучения постановления мирового судьи о прекращении уголовного дела по ст. 115 ч.2 п. «в» УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью, с применением предметов в качестве оружия) в связи с примирением подсудимого с потерпевшим, выявлены нарушения уголовно-процессуального законодательства, послужившие основанием для отмены вынесенного судом решения.

Судом первой инстанции установлено, что в ходе совместного распития спиртных напитков подсудимый, используя в качестве оружия нож, умышленно нанес потерпевшему один удар в область грудной клетки справа, причинив повреждения, образующие легкий вред здоровью. В судебном заседании сторонами заявлены ходатайства о прекращении уголовного дела в связи с примирением, которые судом удовлетворены.

Вместе с тем, при вынесении решения судом не учтены все обстоятельства совершенного преступления - нанесение подсудимым удара ножом в область грудной клетки, то есть, в область расположения жизненно важных органов, личность виновного. Оставлен без внимания способ совершения преступления, при совершении которого использовался нож и применение которого могла привести к более тяжким последствиям, не принят во внимание и факт совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, которое расценивается как отягчающие наказание обстоятельство, а также отрицательные характеризующие данные на подсудимого, в том числе факты неоднократного привлечения к административной ответственности.

По результатам рассмотрения апелляционного представления прокуратуры района данное постановление суда о прекращении уголовного дела отменено с направлением уголовного дела на новое судебное рассмотрение.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:27 15:09 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости