Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

27 января 2022 года Под председательством прокурора Саратовской области состоялось коллегия, посвященная итогам работы ведомства в 2021 году

Сегодня, 27 января 2022 года, под председательством прокурора Саратовской области С.В. Филипенко состоялось расширенное заседание коллегии, посвященной итогам работы органов прокуратуры в 2021 года.

Открывая мероприятие, прокурор области обозначил основные приоритеты в деятельности прокуроров. От результатов работы надзорного ведомства зависят судьбы людей, их благополучие и правопорядок.

Одним из основных инструментов оперативного оказания правовой помощи гражданам остается работа с обращениями. В минувшем году в региональную прокуратуру поступило свыше 70 тыс. обращений по самой различной тематике, во многих случаях острой социальной направленности.

Несмотря на карантинные ограничения прокурорами на личном приеме принято более 15 тыс. граждан и представителей бизнеса.

В прошедшем году при осуществлении надзорных полномочий выявлено свыше 147 тыс. нарушений законодательства.

В первую очередь усилия прокуроров были сосредоточены на обеспечении законности в социально-экономической сфере, пресечено свыше 80 тысяч нарушений. Принятые меры позволили произвести ремонт многоквартирных домов, дорог, организовать уличное освещение, предоставить инвалидам лекарства и средства реабилитации, вернуть государственное и муниципальное имущество, решить иные проблемы.

Отстаивались трудовые права граждан, в том числе на своевременное получение заработной платы. В результате вмешательства прокуратуры удалось погасить задолженность по зарплате на сумму почти 300 млн рублей.

Не снижается острота проблем в жилищно-коммунальной сфере, что подтверждается более 5 тыс. сигналами от населения. Мерами реагирования последовательно решались вопросы проведения капитального ремонта домов, погашения долгов за потребленные теплоэнергоресурсы, возврат необоснованно начисленной платы за коммунальные услуги и другие не менее значимые. Обеспечено своевременное и безаварийное вступление в отопительный сезон.

Особое внимание прокуратура уделяла вопросам реализации государственных программ и национальных проектов в сферах здравоохранения, образования, охраны природы и других.

Надзорным сопровождением обеспечивалась своевременная разработка проектной документации, пресекалось строительство в отсутствие разрешительной документации и оформления договорных отношений. Не допущено срывов реализации нацпроектов.

В результате совместной с правительством области работы в сфере противодействия коррупции досрочно прекращены полномочия нескольких депутатов, предоставивших недостоверные сведения о доходах и расходах, 7 чиновников уволены в связи с утратой доверия.

Одним из ключевых направлений надзорной деятельности является защита прав субъектов предпринимательской деятельности. Благодаря вмешательству прокуроров общая сумма долгов по государственным и муниципальным контрактам снизилась на 170 млн рублей.

На эффективную защиту прав граждан и интересов государства нацелена и исковая работа прокуроров. Более 10 тыс. заявлений на сумму свыше 70 млн рублей направлено в суд общей юрисдикции.

Прокурор области отметил, что в такой непростой год благодаря целенаправленней координации деятельности правоохранительных органов удалось сохранить в регионе стабильную криминогенную обстановку.

Прокуратурой обеспечено соблюдение конституционных прав граждан на досудебной и судебной стадиях уголовного судопроизводства.

На завершающем этапе уголовного преследования прокурорами поддержано государственное обвинение по 11,5 тыс. уголовных дел.

Подводя итоги заседания, прокурор области подчеркнул, что организация надзора по отдельным направлениям требует приложения дополнительных усилий и дальнейшего контроля, безусловным приоритетом остается практика разрешения жалоб и обращений граждан, оперативное устранений выявленных нарушений и реальное восстановление прав жителей региона.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:27 16:05 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости