Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

27 января 2022 года В день освобождения Курганинского района от фашистских захватчиков работниками прокуратуры возложены цветы к монументу в честь героев Великой Отечественной войны

27 января - день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады совпал с днем освобождения Курганинского района от захватчиков.

За время шестимесячной оккупации Курганинского района враги разрушили и сожгли железнодорожные станции, хлебоприемные пункты, дом культуры и кинотеатр, здание сельского совета, а также все средние и семилетние школы, мельницы, электростанции. Но невосполнимым уроном стала гибель сотен людей. Фашисты замучили и убили более 720 человек, из них 110 детей. Более 22 тысяч ушло добровольцами на фронт из числа жителей района. С войны не вернулся каждый пятый… 27 января 1943 года Курганинский район полностью освобожден от фашистских захватчиков.

В эту знаменательную дату работники прокуратуры Курганинского района почтили память павших воинов-освободителей, тружеников тыла, мирных жителей, погибших от рук фашистов.

К монументу в честь героев Великой Отечественной войны «Ника» в городе Курганинске работниками районной прокуратуры возложены цветы.

Проходят десятилетия, сменяются поколения, но Великая Победа – символ национального единства, несгибаемого мужества и стойкости, воинской славы и доблести – навечно вписана в героическую летопись России.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:27 15:12 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости