Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

27 января 2022 года Прокуратурой Ставропольского края поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении ранее судимого гражданина, совершившего убийство, сопряженное с разбоем. Преступнику назначено наказание в виде 19 лет лишения свободы

Прокуратурой Ставропольского края поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении ранее судимого жителя г. Краснодара. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с разбоем).

Установлено, что 04 февраля 2021 года преступник прибыл в г. Минеральные Воды для отправления на автобусе к месту жительства в Краснодарский край, однако, имевшихся у него при себе денежных средств не было достаточно для приобретения билета, в связи с чем у него возник умысел на совершение разбойного нападения в отношении кого-либо из случайных прохожих, в безлюдном месте, находящемся неподалеку от здания железнодорожного вокзала г. Минеральные Воды.

Приготавливаясь к данному преступлению, мужчина приобрел в одном из магазинов города нож хозяйственно-бытового назначения, с помощью которого намеревался совершить указанное преступление.

05 февраля 2021 года в вечернее время злоумышленник, взяв с собой вышеуказанный нож, стал подыскивать жертву для нападения. Вблизи места, где располагался подсудимый, проходила ранее незнакомая ему 19-летняя девушка, за которой он проследовал до ближайшего безлюдного и слабоосвещенного места.

Далее он напал на потерпевшую, схватив левой рукой за шею, а правой рукой, поднеся нож к передней части шеи, и стал высказывать требование передать ему имевшиеся при девушке денежные средства, однако потерпевшая не подчинилась ему, стала сопротивляться.

Опасаясь быть замеченным и застигнутым на месте преступления посторонними лицами, преступник нанес потерпевшей два удара ножом в область задней поверхности грудной клетки, от которых она скончалась.

Мужчина похитил из сумки потерпевшей 10 тыс. рублей и с места совершения преступления скрылся.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, назначил виновному лицу наказание в виде лишения свободы сроком на 19 лет с отбыванием в исправительной колонии особого режима, с ограничением свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:27 14:22 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости