Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

27 января 2022 года По уголовному делу в отношении председателя ТСЖ, обвиняемой в хищении денежных средств, собранных с жильцов дома, активно проводятся следственные действия

Как сообщалось ранее, по результатам проведенной прокуратурой проверки соблюдения законодательства в деятельности ТСЖ, возбуждено уголовное дело в отношении его председателя.

Прокуратура контролирует расследование уголовного дела по факту хищения денежных средств, накопленных силами жильцов на нужды многоквартирного дома (ст. 159 ч.3 УК РФ).

Установлено, что в 2020 и 2021 годах председатель правления товарищества собственников жилья, используя свое служебное положение, заключила с индивидуальным предпринимателем фиктивные договоры на осуществление работ, связанных с обслуживанием имущества ТСЖ, которые выполнены не были.

Денежные средства в размере более 200 тысяч рублей обвиняемая перевела на счет предпринимателя.

В настоящее время по уголовному делу проводятся активные следственные действия: допрашиваются свидетели, произведена выемка бухгалтерской документации, назначена строительно-техническая экспертиза.

За совершение указанного преступления санкцией уголовного кодекса предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Работа прокуратуры по выявлению преступной деятельности с денежными средствами, собираемыми управляющими компаниями и товариществами собственников жилья с населения продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:27 11:40 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область