Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

27 января 2022 года Итоги 2021 года: результаты надзора за соблюдением жилищных прав граждан

На территории Красноярского края расположено свыше 2 тыс. аварийных домов, в которых проживает более 35 тыс. граждан, в связи с чем защита жилищных прав граждан остается важнейшей задачей прокуроров.

Практически в ежедневном режиме работники городских и районных прокуратур совместно со специалистами службы строительного надзора и жилищного контроля края участвуют в осмотрах аварийных жилых домов, по результатам которых принимаются меры прокурорского реагирования. Такие проверки проводятся как в плановом режиме, так и по многочисленным обращениям граждан.

Органами прокуратуры обеспечено надзорное сопровождение реализации программы по переселению граждан из аварийного жилого фонда, рассчитанной на 2019-2025 гг., в ходе которой в 2021 г. расселено 4 тыс. жителей из аварийного жилья. Наиболее активное строительство нового жилья для переселенцев осуществлялось на территории Красноярска, Канска, Енисейска, Лесосибирска и Минусинска.

В прошлом году выявлено свыше 4,7 тыс. нарушений жилищных прав граждан, защищено более чем 3 тыс. граждан, обследовано свыше 250 ветхих многоквартирных домов (далее – МКД), после прокурорского вмешательства аварийными признано 65 МКД, инициирована процедура признания таковыми 125 объектов, сокращены сроки расселения 7 МКД, установлены сроки расселения 28 домов, расселено 3 МКД, снесено – 23.

К примеру, в марте 2021 г. по представлению прокурора г. Лесосибирска сокращен сроки расселения 2 аварийных домов с 2025 г. на 2021-2022 гг., что уже позволило обеспечить жильем 45 граждан.

Мерами реагирования удалось добиться предоставления нового жилья более чем 180 гражданам, 94 гражданам – компенсаций за изъятие жилья на сумму свыше 178 млн рублей. По инициативе органов прокуратуры края сформирована устойчивая судебная практика, не допускающая ограничение их прав на представление другого жилья взамен аварийного при реализации вышеуказанной региональной адресной программы.

Так, в период с октября по декабрь 2021 г. по результатам исполнения судебных решений по искам Ачинского городского прокурора новое жилье взамен аварийного предоставлено 13 гражданам, которым ранее было отказано в предоставлении жилых помещений и предложено получить компенсации за изъятие жилья, размер которых в ряде случаев составлял менее 500 тыс. рублей.

Защита жилищных прав граждан находится на особом контроле органов прокуратуры края.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:27 15:33 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости