Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

27 января 2022 года В 2021 году органами прокуратуры области пересечено почти 800 нарушений в сфере защиты прав предпринимателей

Защита прав предпринимателей и юридических лиц находится на постоянном контроле органов прокуратуры Новгородской области.

В 2021 году прокурорскими проверками охвачены вопросы обеспечения прав хозяйствующих субъектов при реализации законодательства о развитии малого и среднего бизнеса, осуществлении государственного и муниципального контроля (надзора), своевременной оплаты органами власти региона и подведомственными им учреждениями исполненных контрактов и др.

Прокуратурой области принимались меры и по снижению кредиторской задолженности медицинских учреждений.

Например, по результатам рассмотрения обращения коммерческой организации по факту неисполнения медицинским учреждением в г. Боровичи обязательств по оплате выполненных работ прокуратурой в отношении главного врача учреждения возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 7.32.5 КоАП РФ, виновное должностное лицо оштрафовано. Задолженность перед субъектом предпринимательской деятельности погашена в полном объеме.

Особое внимание в 2021 году уделялось органами прокуратуры вопросам снижения административного давления на бизнес.

Прокуратурой области с участием регионального Уполномоченного по правам предпринимателей, председателей региональной Торгово-промышленной палаты, региональной общественной организации «Союз предпринимателей Новгородской области», руководителей органов государственной власти региона проведено заседание Общественного совета по защите прав предпринимателей, на котором обсуждены вопросы введения в действие Федерального закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ».

По результатам заседания совета принято решение о выработке стратегии погашения задолженности крупных должников перед субъектами предпринимательской деятельности, исполнение которого находится на контроле прокуратуры области.

Мерами прокурорского реагирования в 2021 году погашена задолженность перед хозяйствующими субъектами на сумму более 110 млн рублей.

Также прокуратурой области с участием руководителей органов государственного контроля (надзора), Уполномоченного по защите прав предпринимателей, министра инвестиционной политики области проведено расширенное заседание межведомственной рабочей группы по защите прав субъектов предпринимательской деятельности по вопросу формирования Индекса «Административное давление на бизнес» Новгородской области.

В ходе заседания обсуждены вопросы показателей индекса административного давления на бизнес области, в частности определены проблемные моменты при его формировании с учетом изменившегося законодательства о государственном контроле (надзоре).

По результатам заседания даны конкретные указания по оптимизации контрольной (надзорной) деятельности.

По итогам изучения прокуратурой проектов ежегодных планов проверок предпринимателей на 15% снижено административное давление на хозяйствующие субъекты путем исключения из сводного плана проверок почти 500 незаконных контрольно-надзорных мероприятий.

При рассмотрении заявлений органов контроля (надзора) о согласовании внеплановых выездных проверок отказано в 45 случаях, из них в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства отказано в проведении 26 проверок.

В целях предотвращения нарушений прав субъектов предпринимательской деятельности при реализации государственного контроля (надзора) и муниципального контроля руководителям контрольно-надзорных органов и органов местного самоуправления органами прокуратуры области объявлено 57 предостережений.

За нарушения законодательства о государственном, муниципальном контроле по ст. 19.6.1 КоАП РФ возбуждено 20 дел об административных правонарушениях, которые рассмотрены и удовлетворены, виновным лицам назначены административные наказания.

Всего в 2021 году по результатам надзорных мероприятий пресечено почти 800 нарушений закона в сфере защиты прав предпринимателей, с целью устранения которых принесено 126 протестов, внесено 211 представлений, по результатам рассмотрения которых, 189 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, по постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 35 должностных лиц, объявлено 82 предостережения.

Работа на данном направлении будет продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:27 11:15 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости