Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

27 января 2022 года Цифра дня: 2624 нарушений законов в сфере защиты прав предпринимателей пресекли прокуроры Забайкальского края в 2021 году

Органы прокуратуры Забайкальского края в 2021 г. выявили 2624 (в 2020 г. – 2647) нарушений законодательства о защите прав субъектов предпринимательской деятельности. Четверть из них (663) допускались при проведении контрольно-надзорных мероприятий.

В целях устранения нарушений внесено 476 представлений, по которым 326 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, к административной ответственности привлечены 48 лиц. Прокуроры опротестовали 476 незаконных правовых актов, в суд направили 18 исков, по материалам прокуратуры возбуждено 1 уголовное дело.

Права предпринимателей нарушались при проведении в отношении них проверок, размещении государственных и муниципальных заказов, оказании государственных и муниципальных услуг, предоставлении им финансовой, имущественной и информационной поддержки. Прокуроры пресекали также факты издания органами власти незаконных нормативных правовых актов, устанавливающих необоснованные процедуры и запреты.

В 2021 г. в органы прокуратуры от контролирующих органов поступило 463 заявления о согласовании внеплановых проверок (в 2020 г. – 1342), по результатам рассмотрения которых отказано в проведении 119 контрольных (надзорных) мероприятий, или каждого четвертого.

От государственных и муниципальных органов контроля (надзора) в прокуратуру поступило 14 проектов плановых проверок на 2022 год, содержащих 4249 мероприятий. По результатам их рассмотрения исключено 1178 мероприятий, или 27,7 %. При этом в связи с нарушением моратория исключено 304 проверки в отношении субъектов малого предпринимательства (всего по различным основаниям исключено 389 проверок в отношении субъектов малого предпринимательства).

Защита прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей является одним из приоритетных направлений деятельности прокуратуры края, работа в данном направлении продолжается.

Информацию предоставил прокурор отдела управления прокуратуры края Андрей Пешков

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:27 16:53 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости