Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

27 января 2022 года Благодаря вмешательству прокуратуры в трех организациях г. Бугуруслана и Бугурусланского района проведена специальная оценка условий труда

Бугурусланской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения трудового законодательства в деятельности трех коммерческих организаций, находящихся на территории г. Бугуруслана и Бугурусланского района.

Установлено, что в нарушение положений ст. 22 Трудового кодекса РФ и ст. 4 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда», в указанных организациях мероприятия по проведению данной оценки не проводились.

Поскольку непроведение специальной оценки условий труда нарушает права работников на рабочее место, соответствующее государственным нормативным требованиям охраны труда и условиям, предусмотренным коллективным договором, руководителям организаций 26 декабря 2021 г. межрайонной прокуратурой в целях устранения нарушений внесены представления, которые рассмотрены и удовлетворены.

Кроме того, в отношении руководителей возбуждены дела об административном правонарушении по ч.2 ст. 5.27.1 КоАП РФ (нарушение работодателем установленного порядка проведения специальной оценки условий труда), два из которых рассмотрены Государственной трудовой инспекций с назначением наказания в виде предупреждения, одно находится в стадии рассмотрения.

Благодаря вмешательству надзорного ведомства в настоящее время в данных организациях специальная оценка условий труда проведена. Права работников восстановлены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:27 12:23 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости