Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

27 января 2022 года Прокуратура Кировской области приняла меры реагирования по фактам целевого использования муниципального имущества организациями, осуществляющими образовательную деятельность

Прокуратура Кировской области провела проверку целевого использования муниципального имущества организациями, осуществляющими образовательную деятельность, соблюдения прав детей, в том числе инвалидов, на доступное образование. В ходе проверки выявлены неединичные нарушения законов, требующие принятия мер прокурорского реагирования.

В рамках надзорных мероприятий вскрыты факты использования муниципального имущества третьими лицами в отсутствие согласия собственника, без заключения соответствующих договоров.

Например, прокуратура Октябрьского района г. Кирова выявила факт незаконной передачи и использования индивидуальным предпринимателем помещения в средней образовательной школе № 42 г. Кирова для платных занятий с детьми по хореографии, без согласия собственника имущества – администрации г. Кирова, а также в отсутствие какого-либо заключенного договора на использование помещения.

В целях устранения указанных нарушений закона прокуратура Октябрьского района г. Кирова главе администрации г. Кирова внесла представление, по результатам рассмотрения которого нарушения устранены, за допущенные нарушения 4 лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Прокурорами Богородского, Лузского районов, Ленинского района г. Кирова приняты меры реагирования по фактам неиспользования по назначению имущества, предоставленного муниципальным образовательным учреждениям в рамках реализации национальных проектов «Демография», «Образование».

Так, прокуратурой Лузского района в ходе проверки исполнения государственного контракта на поставку в МОКУ СОШ № 2 г. Лузы образовательного конструктора, оборудования для лабораторных работ, образовательного набора по механике, мехатронике и робототехнике стоимостью более 500 тыс. рублей, установлено, что поставленное оборудование фактически не используется, частично находится в нераспакованном состоянии.Внесение прокуратурой представления способствовало включению указанного оборудования в образовательный процесс несовершеннолетних.

Вмешательства прокуратуры Ленинского района г. Кирова потребовало неиспользование в образовательной деятельности поставленных МБОУ СОШ с УИОП № 52 г. Кирова в рамках национального проекта «Образование» ноутбуков. По результатам рассмотрения внесенного прокурором представления нарушения устранены.

Прокуратурой Богородского района установлено, что на территории пгт. Богородское в рамках национального проекта «Демография» в 2019 году реализованы мероприятия по строительству спортивной площадки Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», данная площадка ГТО администрацией Богородского муниципального округа передана в МКОУ ДОД «Богородский центр детского творчества».

Вместе с тем в ходе прокурорской проверки состояния оборудования спортивной площадки выявлен факт складирования на площадки ТКО. По данному факту прокуратурой Богородского района руководителю образовательного учреждения внесено представление, по результатам рассмотрения которого выявленные нарушения устранены.

Принят ряд мер прокурорского реагирования по фактам несоблюдения законодательства о доступности объектов социальной инфраструктуры для инвалидов (Юрьбянский, Вятскополянский, Белохолуницкий и других районы).

По требованию прокурора Малмыжского района привлечены к дисциплинарной ответственности должностные лица трех образовательных организаций, в которых в период проведения государственной итоговой аттестации не функционировали официальные сайты в сети «Интернет».

Кирово-Чепецким городским прокурором, прокурорами Пижанского, Советского, Яранского районов в адрес руководителей образовательных учреждений внесены представления в связи с отсутствием на официальных сайтах необходимой информации. Акты реагирования удовлетворены, нарушения устранены.

Всего в обозначенной сфере прокурорами выявлено почти 400 нарушений закона. В целях их устранения опротестовано более 300 незаконных актов, внесено более 50 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 30 должностных лиц, к административной – 2 лица, в суд предъявлено 3 иска (1 удовлетворен, 2 – на рассмотрении).

Вопросы состояния законности при использовании муниципального имущества образовательными организациями, соблюдения прав детей на доступное образование находятся на контроле прокуратуры Кировской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:27 10:10 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости