Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

27 января 2022 года Об исковой работе по возмещению ущерба, причиненного государству преступлениями

Органами прокуратуры республики продолжается активная работа по предъявлению исков о возмещении ущерба, причиненного РФ, субъекту РФ, муниципальным образованиям, государственным и муниципальным унитарным предприятиям преступлениями.

В 2021 году органами предварительного расследования окончено производством и направлено в суд 55 уголовных дел о преступлениях, связанных с причинением материального ущерба государству. Общая сумма ущерба по указанным уголовным делам составляет более 106 млн рублей, из которой фактически возмещено, в том числе добровольно свыше 10 млн рублей.

В целях обеспечения возмещения ущерба, причиненного государству, на стадии предварительного расследования наложен арест на имущество обвиняемых и подозреваемых на общую сумму 260 млн рублей.

В 2021 году прокурорами в суд направлено 20 исков в указанной сфере на общую сумму более 121 млн рублей. Судами рассмотрено и положительно разрешено 13 исков на общую сумму свыше 302 млн рублей.

Из общего количества направленных в суд исков 30 % составляют заявления о взыскании ущерба, причиненного преступлением водным биологическим ресурсам. Так, по искам прокурором Лаганского и Юстинского районов Федеральным рыбным запасам возмещен ущерб в размере 1,9 млн рублей.

Активно прокурорами предъявлялись иски по уголовным делам, связанным с хищением бюджетных средств, выделенных на исполнение государственных или муниципальных контрактов, либо в качестве мер государственной поддержки, а также хищением государственного и муниципального имущества.

К примеру, судом рассмотрен и удовлетворен иск прокурора республики в интересах Республики Калмыкия в лице Министерства по земельным и имущественным отношениям республики к Б., Д., К., К. о возмещении ущерба на сумму 297 522 тыс. рублей. Указанные лица в составе организованной преступной группы мошенническим путем похитили бюджетные средства в рамках государственного контракта на проведение строительно-монтажных работ по объекту «Строительство Ики-Бурульского группового водопровода с подключением к Северо-Левокумскому месторождению подземных вод Республики Калмыкия». Приговором Элистинского городского суда Республики Калмыкия от 22.06.2021 иск прокурора удовлетворен в полном объеме.

Положительно разрешен иск прокурора Черноземельского района к К. о возмещении ущерба в размере 564 тыс. рублей. Согласно обвинительному приговору К., являясь фактическим руководителем ООО «Кедр», похитил денежные средства путем составления фиктивных справок о стоимости выполненных работ по муниципальному контракту на капитальный ремонт районной библиотеки, заключенного в рамках реализации национального проекта «Культура».

Также судом удовлетворен иск прокурора Целинного района к О. и Б. о возмещении ущерба, причиненного Троицкому сельскому муниципальному образованию Республики Калмыкия, в размере 1263 тыс. рублей. Указанные лица, действуя по предварительному сговору, путем обмана похитили понтоновозы марки АНС-5 в количестве 24 штук. Приговором суда иск прокурора удовлетворен в полном объеме.

На стадии рассмотрения находятся 2 иска на общую сумму 19,9 млн рублей в интересах РФ и Республики Калмыкия в лице Министерства сельского хозяйства республики к гражданам, похитившим бюджетные средства, выделенные в качестве субсидии на возмещение части затрат понесенных ими расходов на проведение фитомелиоративных работ по закреплению песков, путем составления фиктивных документов о завышении стоимости выполненных работ.

Вопросы возмещения ущерба, причиненного государству преступлениями, находятся на постоянном контроле прокуратуры республики.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:27 09:29 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости