Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

27 января 2022 года В истекшем году 3,7 тыс. заявлений на общую сумму свыше 56,5 млн рублей направили в суды прокуроры Новгородской области

Прокуроры в истекшем году вели активную исковую работу в интересах граждан, государства и общества.

В суды заявлено 3,7 тыс. обращений на общую сумму более 56,5 млн рублей. Свыше 3,4 тыс. обращений уже рассмотрены судами и удовлетворены.

Как и в предыдущие годы, приоритетными оставались вопросы защиты социальных прав граждан.

Судами по обращениям прокуроров взыскана задолженность по заработной плате в сумме более 35 млн рублей.

По искам прокуроров в 2021 году работникам организаций осуществлены доплаты заработной платы до уровня минимального размера оплаты труда на сумму свыше 800 тыс. руб. В ходе проведенных проверок руководителями 62 предприятий приняты меры по повышению заработной платы работников.

Благодаря исковой работе прокуроров в кратчайшие сроки обеспечены жизненно важными лекарственными средствами более 70 граждан. В пользу граждан, приобретших жизненно необходимое им лекарство за свой счет, прокуроры обращались с исками о взыскании стоимости препаратов.

В 2021 году органами прокуратуры области в суды направлено более 180 исковых заявлений об обязании органов местного самоуправления обеспечить лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей жилыми помещениями, 152 из которых рассмотрены и удовлетворены.

Благодаря вмешательству органов прокуратуры за последние 2 года жилыми помещениями обеспечено 534 лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из них 269 в минувшем году.

В целях защиты имущественных прав детей проводились проверки исполнения гражданами, получившими разрешение на использование средств материнского капитала на улучшение жилищных условий, требований закона об исполнении обязательств по оформлению в собственность жилого помещения, приобретенного за счет таких средств с определением размера долей по соглашению. По результатам проверок установлено, что зачастую родителями данная обязанность не выполнялась. Судами удовлетворены 14 исковых заявлений прокуроров к родителям о признании права общей собственности на жилые помещения, приобретенные с использованием средств материнского капитала.

Судами удовлетворено свыше 270 заявлений прокуроров в сферах дорожной деятельности, обращения с отходами, содержания государственного и муниципального имущества. Судебные решения обязали органы местного самоуправления, государственные и муниципальные организации провести ремонты автомобильных дорог, оборудовать тротуары, организовать освещение улично-дорожной сети; ликвидировать несанкционированные свалки отходов, произвести снос аварийных домов; поставить на учет бесхозяйные сети газоснабжения, водоснабжения; привести воинские захоронения, детские игровые и спортивные площадки в соответствие с требованиями законодательства.

Работа на данном направлении будет продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:27 08:49 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости