Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

27 января 2022 года Прокуратура края направила в суд уголовное дело в отношении соучастников покушения на заказное убийство жительницы г. Железногорска

Прокуратура края утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении трех мужчин. В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного чч. 3, 4, 5 ст. 33 и ч. 3 ст. 30 п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство по найму).

По версии следствия, в конце декабря 2020 г. – начале января 2021 г. обвиняемые, получив «заказ» от иностранного гражданина, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, прибыли на территорию Красноярского края для убийства 30-летней местной жительницы. Они приобрели орудие для совершения преступления, незаконно проникли на территорию ЗАТО г. Железногорск, где выследили женщину, установили маршрут ее передвижения, и спланировали её убийство.

Распределив между собой роли 17 февраля 2021 г. обвиняемые подъехали к зданию детского сада, дождались, пока женщина отведет детей, и после этого один из соучастников ударил ее ножом. Злоумышленники избавились от орудия преступления, выбросив нож в снег, после чего сразу же выехали в Красноярск и на самолете прибыли в Москву, где в аэропорту при попытке вылететь за границу были задержаны сотрудниками полиции. Потерпевшей своевременно была оказана медицинская помощь.

Обвиняемые дали признательные показания, указали, что заказ на убийство женщины поступил от ее супруга-гражданина иностранного государства. За исполнение убийства им было обещано денежное вознаграждение в зависимости от роли каждого в размере от 10 до 30 тыс. долларов. По словам потерпевшей, данное преступление ее супруг мог спланировать в отместку за то, что она без его согласия увезла детей на постоянное место жительство в Россию.

Уголовное дело направлено в Железногорский городской суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:27 12:01 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости