Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

27 января 2022 года Перед судом предстанет бывший начальник федерального учреждения, обвиняемый в злоупотреблении должностными полномочиями

Заместитель прокурора Новосибирской области Игорь Мищенко утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 56-летнего бывшего начальника федерального казенного учреждения «Центр хозяйственного и сервисного обеспечения ГУ МВД России по Новосибирской области».

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства).

По версии следователей регионального СКР, с 1 июня по 10 октября 2020 года начальник казенного учреждения из личной заинтересованности и без законных оснований дал указание своему подчиненному передать в пользование сыну, проходящему службу в МВД России, служебные автомобили «УАЗ Патриот» и «Форд Мондео». Родственник использовал транспорт в личных целях (заправлял с использованием служебных топливных карт, совершил 4 административных правонарушения в сфере безопасности дорожного движения).

В результате противоправных действий начальника казенного учреждения был нарушен порядок обеспечения сотрудников ГУ МВД России по Новосибирской области транспортом для эффективного выполнения служебных обязанностей, а также подорван авторитет правоохранительного органа и причинен ущерб в размере свыше 44 тыс. рублей.

Наиболее строгим наказанием, предусмотренным за совершение указанного преступления, является лишение свободы на срок до 4 лет.

Уголовное дело рассмотрит по существу Кировский районный суд г. Новосибирска.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:27 10:33 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости