Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Бурятия

27 января 2022 года Прокуратура Республики Бурятия обобщила результаты работы по противодействию незаконным рубкам лесных насаждений

На протяжении последних трех лет в республике отмечается тенденция снижения числа преступлений, связанных с незаконными рубками лесных насаждений. В 2021 году выявлено 886 таких преступлений, причиненный ими ущерб превысил 350 млн рублей. Органами правоохраны к уголовной ответственности привлечено 489 лиц, которыми совершено 637 криминальных деяний. По результатам оперативно-розыскных мероприятий пресечена деятельность шести организованных преступных групп, участниками которых совершено 39 незаконных рубок и два сбыта незаконно заготовленной древесины. Уголовные дела в отношении них направлены в суды для рассмотрения по существу.

К примеру, заместителем прокурора республики утверждено обвинительное заключение и направлено в суд уголовное дело в отношении преступной группы, совершившей в Заиграевском районе пять незаконных рубок и сбыт древесины. Их действиями причинен ущерб в размере 2,2 млн рублей, который преступники возместили в полном объеме. Приговором Заиграевского районного суда от 29.12.2021 эти лица признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений совершенная в особо крупном размере, организованной группой), ч. 3 ст. 191.1 УК РФ (хранение и сбыт незаконно заготовленной древесины, совершенные в особо крупном размере, организованной группой), им назначены наказания в виде лишения свободы от 4 до 5 лет условно. Решение суда вступило в законную силу.

Прокуратурой республики вопросам противодействия незаконным рубкам лесных насаждений уделяется особое внимание. По итогам проведенных координационных совещаний и коллегий во взаимодействии с правоохранительными и контролирующими органами реализованы профилактические мероприятия, направленные на выявление преступлений в сфере лесопользования.

В указанных целях активно применяются современные технические средства, позволяющие удаленно отслеживать действия виновных лиц. С 2018 года в лесничествах республики используется космический мониторинг, благодаря которому ежегодно выявляется около сотни незаконных рубок. Кроме того, в лесах установлены фотоловушки, находят применение дроны, чип-трекеры и видео-регистраторы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:27 08:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости