Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

27 января 2022 года Елизовская городская прокуратура направила в суд уголовное дело о нарушении правил безопасности при ведении работ, повлекшем по неосторожности смерть человека

В Елизовской городской прокуратуре утвердили обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 42-летнего жителя Петропавловска – Камчатского.

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Обвиняемый занимал должность заведующего производством рыбоперерабатывающего предприятия, осуществляющего, в том числе, производство рыбной муки с использованием конструкции промышленного транспорта непрерывного действия – рыбомучной установки «ДРМ-1».

По версии следствия установка эксплуатировалась с нарушением правил по охране труда, в отсутствие систем сигнализации, автоматической остановки и отключения привода от источников энергии при аварийных ситуациях и не была оснащена обязательными ограждениями, являющимися средствами защиты людей от опасности получения травм вследствие попадания в шнек винтового конвейера.

По причине допущенных нарушений 29.10.2021 к работающей рыбомучной установке получил доступ посторонний человек, не являющийся работником предприятия, где произошла травматическая ампутация обеих его голеней, повлекшая обильную кровопотерю и смерть последнего на месте происшествия.

Уголовное дело направлено в Елизовский районный суд для рассмотрения по существу предъявленного обвинения.

За совершение указанного преступления обвиняемому грозит наказание до пяти лет лишения свободы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:27 10:13 (МСК)

Законодательство: Статья 216 УК РФ Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости