Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

26 января 2022 года Дело в отношении жителя Республики Карелия, обвиняемого в пособничестве в покушении на убийство в 2005 году шести лиц, направлено в суд

Заместителем прокурора области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 54-летнего жителя Республики Карелия.

Мужчина обвиняется в пособничестве в покушении на убийство 16-летней давности, то есть в содействии совершению умышленного причинения смерти шести лиц, совершенного общеопасным способом (ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 п. «а, е» ч. 2 ст. 105 УК РФ).

В период с 1 по 4 октября 2005 года обвиняемый совместно с иными лицами перевез орудие преступления – реактивный пехотный огнемет и доставил исполнителя преступления из Республики Карелия в г. Архангельск, обеспечил его телефоном для связи с соучастниками преступления и денежными средствами.

После чего вернулся в Республику Карелия, а исполнитель преступления в вечернее время этого же дня выстрелил из реактивного пехотного огнемета в окно офиса, расположенного в здании в округе Варавино-Фактория г. Архангельска, где находилось шесть лиц, однако их смерть не наступила по независящим от исполнителя преступления обстоятельствам, так как потерпевшие непосредственно перед выстрелом покинули офис, выйдя в другое помещение.

Обвиняемый вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, согласно которому оказал содействие следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании его соучастников.

Уголовное дело расследовалось в Следственном управлении Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу и направлено в Ломоносовский районный суд г. Архангельска для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:26 14:44 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости