Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

26 января 2022 года По инициативе прокурора Саратовской области С.В. Филипенко депутатами принят законопроект о снятии возрастных ограничений при предоставлении мер поддержки детям-сиротам

Закон подготовлен прокуратурой Саратовской области в целях совершенствования правового регулирования вопросов предоставления мер поддержки детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

До его принятия лицам, которые относились к категории детей-сирот и достигли возраста 23 лет, учреждения социальной поддержки населения отказывали в назначении социальной выплаты на обустройство жилья по причине того, что заявители на момент обращения уже в силу возраста не относились к числу детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Вместе с тем у вышеуказанных граждан объективно отсутствовало основание обращаться за получением социальной выплаты на обустройство жилого помещения до достижения ими 23 лет, так как квартиры, а также социальные выплаты на приобретение жилья предоставлялись им, как правило, по достижении этого возраста и позднее.

Поскольку, в силу закона, право на обеспечение жилым помещением сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот до фактического предоставления жилья, то дополнительные меры социальной поддержки, связанные, по сути, с исполнением органами исполнительной власти субъекта РФ своих обязательств, не должны пресекаться достижением лица, имеющего на них право, 23 лет и должны действовать до фактического обеспечения ребенка-сироты жилым помещением.

Прокурорами в интересах детей-сирот направлялись исковые заявления в суды Саратовской области, по результатам рассмотрения которых решения учреждений социальной поддержки населения признавались незаконными.

Для защиты прав граждан и прекращения практики отказов в назначении меры социальной поддержки законопроектом установлено, что право на получение социальной выплаты на обустройство жилья должно быть сохранено за лицами, которые относились к категории детей-сирот и с которым жилое помещение, либо социальная выплата на его приобретение предоставлены по достижении 23 лет и позднее.

После обсуждения на состоявшемся сегодня, 26 января 2022 года, заседании Саратовской областной думы законопроект поддержан депутатами и принят в двух чтениях.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:26 15:20 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости