Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

26 января 2022 года Прокуратурой Калининского района г. Чебоксары проведена проверка по факту распыления в школе «газового» баллончика

Прокуратурой Калининского района г.Чебоксары проведена проверка по факту отравления 4 несовершеннолетних учащихся 7 класса МБОУ «СОШ №30» г.Чебоксары парами перцового баллончика.

Установлено, что 21.01.2021 один из обучающихся школы принес в образовательную организацию перцовый баллончик, который в последующем был распылен другим учеником в помещении школы.

Из пояснений одного из подростков – он самостоятельно приобрел «газовый» баллончик в одном из крупных торговых центров г.Чебоксары и принес в школу, о чем сообщил своему знакомому. В тот же день, знакомый без его ведома взял баллончик из его рюкзака и, решив проверить работает он или нет, нажал на кнопку.

В результате распыления паров перцового баллончика четыре ученика школы доставлены в медицинское учреждение. В настоящее время все они уже приступили к школьным занятиям.

По результатам проверки в адрес руководителя МБОУ «СОШ №30» г.Чебоксары внесено представление, в связи с тем, что образовательной организацией не были созданы безопасные условия обучения и сохранения жизни и здоровья обучающихся. В день произошедшего входной контроль в школе осуществлял непрофессиональный охранник (вахтер). В настоящее время школой заключен договор с профессиональным охранным предприятием.

В связи с незаконной продажей несовершеннолетнему «газового» баллончика прокуратурой района решается вопрос о привлечении предпринимателя к административной ответственности.

В отношении родителей (матери) одного из подростков органами полиции возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию ребенка).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:26 12:59 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости