Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

26 января 2022 года По постановлению прокурора края о направлении материалов проверки в орган предварительного расследования возбуждены уголовные дела о должностных преступлениях в отношении земель национального парка «Бикин»

Прокуратура края провела проверку соблюдения земельного законодательства.

Установлено, что в период с октября 2019 года по август 2020 года должностные лица администрации Пожарского муниципального района Приморского края незаконно выдали разрешение на возведение объектов капитального строительства на земельных участках, находящихся в границах ФГБУ «Национального парка «Бикин» и относящихся к особо охраняемым природным территориям. Затем земельные участки были неправомерно переданы в собственность частных лиц, что повлекло существенное нарушение интересов государства.

Кроме того, в результате халатных действий должностных лиц управления Росреестра по Приморскому краю и Дальнереченского межмуниципального отдела Росреестра по Приморскому краю сведения о нахождении земельных участков в границах ФГБУ «Национального парка «Бикин» не были внесены в соответствующий реестр.

Материалы прокурорской проверки направлены прокурором края Сергеем Столяровым в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании.

По результатам их рассмотрения следственным органом возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Ход и результаты расследования уголовных дел поставлены прокуратурой края на контроль.

Кроме того, ранее Пожарский районный суд удовлетворил исковые требования прокурора об оспаривании сделки, повлекшей передачу земель национального парка «Бикин» в частную собственность и возложении обязанности вернуть земельные участки.

Решение суда не вступило в законную силу в связи с обжалованием.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:26 20:19 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости