Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

26 января 2022 года Результаты работы мобильной приемной прокурора Ханты-Мансийского автономного округа-Югры за 2021 год

В целях осуществления оперативных выездов, в том числе в отдаленные и труднодоступные населенные пункты, для обеспечения прав граждан на обращение и оперативное восстановление нарушенных прав продолжена работа мобильной приемной прокурора автономного округа.

Прокурором округа и его заместителями осуществлены приемы жителей в городских и сельских поселениях Березовского, Нефтеюганского, Сургутского, Ханты-Мансийского, Советского и Кондинского районов, городах Сургуте, Нижневартовске, Пыть-Яхе, Мегионе, Лангепасе, Радужный.

В работе мобильной приемной приняли участие уполномоченный по правам предпринимателей в ХМАО-Югре, заместитель руководителя СУ СК России по ХМАО-Югре, представитель Регионального штаба Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре.

На личный прием обратилось 256 граждан, принято 162 обращения, каждое третье из которых признано обоснованным. Как и прежде граждане обращались по вопросам нарушения жилищных, трудовых и социальных прав, на действия управляющих организаций многоквартирными домами, на действия (бездействие) судебных приставов-исполнителей и органов полиции.

В ходе личного приема заявителям разъяснены положения законов, регламентирующие правоотношения, непосредственно затрагивающие их проблемы. По всем обращениям инициированы прокурорские проверки, их рассмотрение взято на контроль, при выявлении нарушений закона приняты незамедлительные меры к восстановлению прав заявителей.

По результатам их разрешения внесено 27 представлений об устранении нарушений закона, которые рассмотрены и удовлетворены, права заявителей восстановлены, направлено 9 исков (заявлений) в суд, которые удовлетворены и находятся на исполнении, отменено 1 постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесено 3 постановления о возбуждении дела об административном правонарушении, 3 лица привлечены судом к административной ответственности.

По результатам рассмотрения мер прокурорского реагирования права заявителей были восстановлены.

Так, администрацией города Нефтеюганска предпринимателю произведена выплата субсидии на возмещение затрат сельскохозяйственному товаропроизводителю, администрацией г.п. Белый Яр перенесен срок отселения граждан из многоквартирного дома, признанного аварийным и подлежащим сносу, на более раннюю дату, управляющими компаниями в г. Радужный обеспечено предоставление коммунальных услуг по отоплению и горячему водоснабжению надлежащего качества, за нарушение трудовых прав граждан виновные лица были привлечены к административной ответственности, заработная плата была выплачена.

Работа мобильной приемной прокурора округа будет продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:26 11:27 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости