Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

26 января 2022 года О результатах деятельности прокуратуры Майкопского района по надзору за соблюдением законов об охране окружающей среды и природопользовании

В 2021 году прокуратура района продолжила работу по обеспечению законности в области охраны окружающей среды и природопользования.

Отдельное внимание уделялось вопросам соблюдения законодательства об охране водных объектов от негативного воздействия, поскольку по территории Майкопского района протекают три основные водные артерии горного кластера республики: реки Белая, Курджипс и Фарс. В частности, в ходе проверки в отношении организации, осуществляющей санаторно-курортную деятельность в х. Красный Мост, установлено, что ею допущено пользование водным объектом – рекой Курджипс для целей сброса очищенных сточных вод в отсутствие разрешительной документации. Прокуратура района в отношении хозяйствующего субъекта вынесла постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 7.6 КоАП РФ, по результатам его рассмотрения виновное лицо привлечено к ответственности в виде штрафа в размере 50 тыс рублей.

Значение придавалось вопросам соблюдения законов при использовании и обеспечении пожарной безопасности в лесах, в том числе расположенных в границах особо охраняемых природных территорий. К примеру, в результате прокурорского вмешательства пресечено 9 фактов нарушения закона о пожарной безопасности в лесах. По постановлениям прокуратуры района виновные лица привлечены к ответственности с назначением им наказания в виде штрафов на общую сумму свыше 180 тыс рублей.

Внимание уделялось направлению обеспечения безопасного обращения с отходами производства и потребления. Мерами прокурорского реагирования удалось ликвидировать 14 свалок в границах муниципального образования.

Нарушениям закона давалась, в том числе и уголовно-правовая оценка. Так, по результатам прокурорской проверки выявлены факт незаконной рубки лесных насаждений на территории Тульского участкового лесничества подразделения «Первомайское лесничество» Управления лесами Республики Адыгея, объемом более 25 куб.м., ущерб от которой составил более 3,5 млн рублей. По результатам проверки прокуратуры следственный орган возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 260 УК РФ.

Всего прокуратура района выявила 192 нарушения закона в указанной сфере, применила свыше 100 мер прокурорского реагирования для их устранения, привлекла более 50 лиц к административной и дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:26 09:28 (МСК)

Законодательство: Статья 339 УК РФ Уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости