Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

26 января 2022 года В Казани прокуратура встала на защиту интересов пенсионера в земельном споре с соседями

Прокуратура Советского района города Казани провела проверку по обращению местного жителя.

Установлено, что заявитель на праве собственности владеет земельным участком, который не имеет отдельного прохода и проезда на улицу общего назначения. Ранее проход осуществлялся через соседний участок, но вскоре его собственник закрыл проход, лишив заявителя единственного способа попасть на свой участок. В целях установления границ земельного участка была разработана кадастровая схема, но стороны земельного спора не смогли договориться и прийти к взаимовыгодному соглашению.

По закону сервитут может устанавливаться, в том числе, для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута, спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

Поскольку заявитель не имеет возможности самостоятельно обратиться в суд по состоянию здоровья, связанного с ухудшением слуха, престарелого возраста и отсутствия денежных средств на оплату услуг адвоката, прокуратура обратилась в его интересах в суд с иском об установлении сервитута на часть земельного участка.

Требования прокуратуры удовлетворены в полном объёме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:26 10:56 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости