Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

26 января 2022 года Незаконный отказ в предоставлении информации повлек меры прокурорского реагирования

Прокуратура Правобережного района г. Липецка провела проверку по факту нарушения страховой компанией Федерального закона от 31.05.2002 № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ»

В соответствии с законом адвокат вправе запрашивать от органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и иных организаций сведения, необходимые для оказания юридической помощи.

Органы, которым направлен адвокатский запрос, должны дать на него ответ в письменной форме в 30-дневный срок со дня его получения.

Неправомерный отказ в предоставлении сведений, нарушение сроков предоставления сведений влекут административную ответственность.

Установлено, что страховая компания неправомерно отказала в предоставлении сведений по адвокатскому запросу, касающихся наступления страхового случая и выплате страхового возмещения.

По данному факту в отношении виновного должностного лица страховой компании прокурор возбудил дело об административном правонарушении по ст. 5.39 КоАП РФ (несвоевременное представление информации адвокату в связи с поступившим от него адвокатским запросом, предоставление которой предусмотрено федеральными законами), по результатам рассмотрения которого правонарушитель привлечен к административной ответственности в виде штрафа.

В адрес руководства страховой компании внесено представление, по результатам рассмотрения которого нарушения устранены: запрашиваемые сведения предоставлены в полном объеме.

Прокуратура Правобережного района г. Липецка

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:26 11:26 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости