Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

26 января 2022 года По требованию прокурора произведена поставка препарата для проведения туберкулинодиагностики детского населения

В прокуратуру Еврейской автономной области обратилась Уполномоченный по правам ребенка в Еврейской автономной области Ирина Пинчук с просьбой оказать содействие в решении проблемы с непроведением детскому населению области туберкулинодиагностики.

Данное обращение Заурбек Джанхотов взял под личный контроль и поручил организовать проверку.

В рамках надзорных мероприятий установлено, что аллерген туберкулезный очищенный в стандартном разведении (туберкулин), необходимый для проведения пробы Манту детскому населению, в лечебно – профилактических учреждениях области отсутствовал при существующей потребности на 12 547 детей.

Департаментом здравоохранения правительства области в нарушение требований законодательства не обеспечено своевременное приобретение необходимого препарата для осуществления пробы Манту с целью раннего выявления туберкулеза у детей. Отсутствие диагностических препаратов установлено на момент проведения проверки.

В этой связи, прокурор области в правительство автономии внес представление об устранении нарушений, причин и условий, им способствующих, а также потребовал безотлагательно принять меры по формированию собственного запаса диагностических препаратов для проведения туберкулинодиагностики детскому населению и привлечь виновных лиц к строгой дисциплинарной ответственности.

Во исполнение требования прокурора департаментом здравоохранения правительства области проведены закупочные процедуры на поставку необходимого препарата в регион.

В настоящее время с учетом заявленной потребности в автономию поступил препарат для проведения медицинскими учреждениями диагностики заболеваемости туберкулеза среди детского населения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:26 18:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости